Главная Новости

ФСИН России организован круглосуточный мониторинг и контроль за эпидемиологической ситуацией в учреждениях и органах УИС

ФСИН России организован круглосуточный мониторинг и контроль за эпидемиологической ситуацией в учреждениях и органах УИС
19.03.2020

В целях недопущения возникновения и распространения заболевания среди лиц, содержащихся под стражей, и работников УИС в территориальные органы направлен ряд указаний руководства ведомства и постановлений главного государственного санитарного врача ФСИН России по организации комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

На сегодняшний день в учреждениях УИС случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Между тем, сложившаяся ситуация диктует необходимость принятия дополнительных противоэпидемических мер. В связи с этим по поручению Правительства Российской Федерации руководством ведомства принято решение о создании оперативного штаба ФСИН России, в задачи которого входит координация деятельности всех подразделений УИС.

В целях противодействия распространению инфекции начальникам территориальных органов поручено создать аналогичные структуры во всех регионах. Их основные функции – своевременное выявление, профилактика инфекции и создание всех необходимых условий для обеспечения лечения, дезинфекции, маршрутизации и размещения больных и контактных лиц. Также начальникам территориальных органов необходимо организовать межведомственное взаимодействие и взаимодействие с оперативными штабами в субъектах Российской Федерации по вопросам реализации профилактических мероприятий.

В соответствии с указанием руководства ФСИН России во всех учреждениях организованы медицинские посты для выявления больных с респираторными симптомами. На всех объектах УИС, в том числе в приемных, сборных отделениях, столовых, автотранспорте, камерах, отрядах и т.д) проводятся дополнительные дезинфекционные мероприятия с применением современных специальных средств и бактерицидных облучателей (рециркуляторов). Медицинские работники увеличивают количество покамерных обходов и осмотров всех содержащихся в учреждениях УИС граждан. Усилен мониторинг за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Руководителям медико-санитарных частей ФСИН России дано указание обеспечить в учреждениях запас лекарственных препаратов, рекомендованных к использованию в отношении вирусных инфекций и их осложнений, дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров, средств индивидуальной защиты.

Режимно-ограничительные (карантинные) мероприятия введены в Домах ребенка, действующих при женских исправительных колониях. При этом матери и их дети, находящиеся на грудном вскармливании, будут проживать вместе.

Особое внимание во всех подразделениях УИС уделяется санитарно-просветительской работе. В период действия ограничительных мероприятий отменены все массовые, деловые, спортивные, культурные мероприятия. По возможности их будут проводить в видеоформате, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий.

Строгий медицинский контроль организован за сотрудниками УИС.   

В Федеральной службе исполнения наказаний организован круглосуточный мониторинг и контроль за эпидемиологической ситуацией в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.05.2020 11:26
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе