Главная Новости

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

02.10.2019

В воспитательных колониях ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание», которая была инициирована Информационным центром ведомства. В этот день родители и близкие родственники несовершеннолетних осужденных смогли посетить исправительные учреждения, ознакомиться с организацией образовательного процесса и бытовыми условиями проживания воспитанников. В ходе акции родственники обсудили проблемные вопросы с руководящим составом учреждений, а также в режиме прямой линии пообщались с руководством управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России.

В мероприятии приняли участие: начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко; заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская; заместитель Председателя Общественного Совета при ФСИН России Виктор Кохтачев; генеральный директор благотворительного фонда «Попечитель», член Общественного совета при ФСИН России Елена Зеленова; Исполнительный директор Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Лариса Санатовская; представители Научно-исследовательского института ФСИН России, а также в режиме видеоконференцсвязи начальники воспитательных колоний, педагогические коллективы, родители и родственники подростков.

Открывая собрание, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко обратился к родственникам осужденных:

- В рамках данной акции мы хотели бы выстроить прямой диалог с родителями и родственниками воспитанников на особо волнующие их темы. Ведь места лишения свободы — это огромный стресс, который испытывают не только сами подростки, но близкие им люди. Мы понимаем, что, отбыв наказание, ваши сын или дочь вернется обратно, и то, каким он вернется, особенно важно для нас всех. Только объединившись все вместе, мы можем им помочь.

Александр Матвеенко от имени руководства ФСИН России поздравил всех педагогов, работающих в образовательных организациях при исправительных учреждениях, с наступающим профессиональным праздником - Днем учителя. Поблагодарил их за самоотверженный труд, верность профессиональному долгу, пожелал крепкого здоровья, личного благополучия, неиссякаемой энергии и благодарных учеников.

В ходе родительского собрания начальники воспитательных колоний рассказали о работе, которая проводится с воспитанниками, о возможности получения ими образования, организации досуга, их достижениях.

Долгие годы ФСИН России осуществляет тесное взаимодействие с Министерством просвещения Российской Федерации. Благодаря совместной работе решаются многие сложные вопросы по сдаче воспитанниками единого государственного экзамена и возможности получения ими высшего образования.

Одним из важных партнеров ФСИН России в работе с родителями является Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Хотелось бы отметить, что в условиях изоляции несовершеннолетних осужденных от общества, только при поддержке родителей в лице родительских комитетов можно результативно разрешать вопросы поддержания социально-полезных связей, ресоциализации и социальной адаптации ребят, освобождающихся из воспитательных колоний. Кроме того, родительские комитеты являются надёжным проводником между осуждёнными, общественностью, администрацией учреждения и оказывают существенную помощь в проведении культурного и спортивного досуга.

Был отмечен огромный вклад в работу по социальной реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних осужденных благотворительного фонда «Попечитель», генеральным директором которого является кандидат экономических наук Елена Зеленова. Благодаря фонду на протяжении многих лет в воспитательных колониях проводятся Всероссийские конкурсы «Лучший учитель года» и «Лучший учащийся года» с вручением победителям конкурсов дипломов, ценных подарков и денежных премий, учрежденных фондом.

В ходе мероприятия о своей жизни в воспитательной колонии рассказал один из воспитанников, выпускник ФКОУ «Средняя общеобразовательная школа УФСИН России по Волгоградской области», который стал победителем конкурса «Лучший учащийся школ воспитательных колоний» 2019 года.

Также прозвучали выступления председателей родительских комитетов Новосибирской и Можайской воспитательных колоний.

Лучшими интересными методиками по организации обучения, внеклассных мероприятий и кружковой работы с воспитанниками поделились представители педагогических коллективов образовательных учреждений.

Завершая родительское собрание, генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко поблагодарил всех участников за проводимую работу и пожелал плодотворного сотрудничества в вопросах ресоциализации подростков, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Статистическая информация:

Сегодня в структуре системы исполнения наказаний функционируют 23 воспитательные колонии, в которых содержатся 1217 воспитанников.

Федеральная служба исполнения наказаний в приоритетном порядке обращает внимание на состояние материально-технической базы воспитательных колоний. Из года в год принимаются определенные меры по ее совершенствованию.

В воспитательных колониях функционируют: 21 клуб, 72 комнаты воспитательной работы, 23 студии кабельного телевидения, 25 библиотек, 54 спортивных уголков, 77 спортивных площадок, 48 спортивных залов.

В течение 2019 года при содействии родительских комитетов было организовано и проведено 34 «Дня открытых дверей».

В целях организации полезной занятости осужденных, содержащихся в ВК, проведено 1738 воспитательных, 5260 культурно-массовых и 4724 спортивно-массовых мероприятий.

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

В ФСИН России прошла Всероссийская акция «Родительское собрание»

Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.10.2019 10:49
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе