Главная Новости

Психологи УФСИН России по Удмуртской Республике используют методику стояния на гвоздях в антистрессовой работе с сотрудниками

12.09.2019

Стеклохождение и стояние на гвоздях, как метод развития способности преодолевать и проживать стресс, применяют психологи уголовно-исполнительной системы в Удмуртии. Занятия проводятся в сенсорной комнате, которая предназначена для снятия психологического напряжения и релаксации. Еженедельно новую практику проходят около 10 человек – личный состав управления и учреждений УФСИН. Сотрудники, которые делают это систематически, отмечают позитивный результат: повышается общая работоспособность, активизируются внутренние ресурсы, которые дают силы совершать больше дел, улучшается настроение.

Служба в учреждениях уголовно-исполнительной системы связана с сильными психологическими нагрузками и стрессом, при неумении снимать напряжение оно накапливается и с годами состояние только усугубляется, происходит психоэмоциональное выгорание. Задача психологической службы – не только помочь сотруднику избавиться от психологического дискомфорта, но и «натренировать» его умение справляться со стрессовыми ситуациями.

Доска с гвоздями или практика стеклохождения – способ укрепить волю и выдержку, а также научиться воплощать свои намерения в жизнь, считают психологи. Наступая на гвозди, человек испытывает определенный дискомфорт, боль, желание выйти из искусственно созданной напряженной ситуации; битые стекла вызывают опасение. Сотрудник на занятии с психологом проходит путь адекватного проживания стресса, учится эффективно расставлять акценты.

С медицинской точки зрения стояние на доске с гвоздями или хождение по битому бутылочному стеклу очень благоприятно действует на весь организм. Кожа стоп имеет большое количество рефлекторных зон. Когда человек встает на доску с гвоздями, массируются точки, отвечающие практически за все органы. Тренируются сами стопы, омолаживается организм, улучшается работа нервной системы. Развиваются такие качества как настойчивость и упорство, меняется представления о себе и своих возможностях.

Стеклохождение и стояние на гвоздях, как метод развития способности преодолевать и проживать стресс, применяют психологи уголовно-исполнительной системы в Удмуртии

Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 12.09.2019 13:20
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе