Главная Новости

В рамках акции "Живая история" в Самарском юридическом институте состоялся урок мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны

25.04.2019

В преддверии Дня Победы в рамках всероссийской акции «Живая история» в Самарском юридическом институте ФСИН России была организована встреча с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны. В гости к курсантам, студентам и слушателям факультета повышения квалификации и первоначальной подготовки для проведения урока мужества приехали сразу несколько свидетелей тех страшных лет: Герой Советского Союза, танкист, участник Великой Отечественной войны Владимир Иванович Чудайкин, контрразведчик, участник боев под Курском, председатель областного Совета ветеранов Курской битвы Константин Георгиевич Стычков, председатель Самарской городской общественной организации "Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей" Лидия Румянцева и председатель совета ветеранов ВОВ, тыла, вооруженных сил и правоохранительных органов Промышленного района Самары Павел Владимирович Коныгин.

Ветеранов встречали стоя, под аплодисменты. После того, как они поднялись на сцену, начался их рассказ.

У Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина свой путь к Победе. Он оказался в составе 23-й танковой бригады, служил командиром орудия. Сержант Чудайкин отличился в ходе взятия Рейхстага. В составе штурмовой группы танк сержанта Чудайкина двигался впереди наступающих подразделений, уничтожая огневые точки противника в здании рейхстага, обеспечивая атаку пехоты. Во время боя прорвавшийся вперёд танк был подбит и загорелся, мешая продвижению танка Владимира Ивановича. Тогда он выскочил из танка, помог экипажу танка погасить пожар, а затем эвакуировал повреждённую машину с поля боя. Был ранен, но остался в строю, и огнём своего танка продолжал обеспечивать действия пехоты, штурмовавшей рейхстаг. В боях за Берлин был ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине Чудайкину Владимиру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6992).

Константин Георгиевич Стычков, полковник запаса, кавалер орденов Великой Отечественной войны первой и второй степени, ордена Красной Звезды, ордена «Серебряная звезда» и двадцати четырех медалей. Участник Курской битвы в которой воевал с первого до последнего дня. Участвовал в освобождении городов Белгород, Орел, Киев. На пути к Германии в Польше был ранен, но подлечившись снова встал в строй и весть о Победе встретил уже Чехословакии.

Иначе сложилась судьба у Румянцевой Лидии Матвеевны - бывшей узницы фашистских концлагерей. В трёхлетнем возрасте Лида вместе со своей семьей и другими жителями Смоленской области была вывезена в фашистскую Германию. Детей увозили вместе с родителями – в концентрационные лагеря или на принудительные работы. Почти до конца войны детей, в том числе и маленькую Лиду, перевозили из лагеря в лагерь, пока их не освободили союзные войска в апреле 1945 года.

В своём выступлении она поделилась воспоминаниями о трудных военных годах, о жизни в концлагерях, о трагических человеческих судьбах, о мужестве и героизме простых людей…

В конце выступления на сцену поднялись курсанты с цветами. Ребята тепло поблагодарили ветеранов за уделенное им время и пригласили на концерт, посвященный 9 мая, который состоится в актовом зале института в канун Дня Победы.

В рамках акции "Живая история" в Самарском юридическом институте состоялся урок мужества с участие ветеранов Великой Отечественной войны

В рамках акции "Живая история" в Самарском юридическом институте состоялся урок мужества с участие ветеранов Великой Отечественной войны

В рамках акции "Живая история" в Самарском юридическом институте состоялся урок мужества с участие ветеранов Великой Отечественной войны

Пресс-служба Самарского юридического института ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 25.04.2019 12:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе