Главная Новости

О доблести российских десантников псковским курсантам рассказали ветераны ВДВ в рамках акции «Живая история»

16.04.2019

«Никто, кроме нас!» – так называлась встреча боевых офицеров ВДВ, в разные годы исполнявших свой служебный долг, с курсантами Псковского филиала Академии ФСИН России.

Все боевые офицеры – ныне ветераны, активно занимающиеся патриотической работой. Так, генерал-майор Юрий Соседов, с 1990 по 1992 год возглавлявший 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию (сейчас гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия), является председателем Совета ветеранов этой дивизии. Обучающиеся узнали от него о службе в Южной Осетии и Югославии и расспросили об орденах на его груди «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» и ордене Святого Саввы.

Председатель Комитета Псковского регионального отделения Российского союза ветеранов Шамиль Ахметов рассказал курсантам о своей службе в Афганистане в 1987–1989 годах, за что был удостоен трех боевых орденов: Красного Знамени, Красной Звезды и за уничтожение пакистанских боевых вертолетов афганского ордена «Звезда» II степени.

Заместитель председателя Совета ветеранов гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии Сергей Березовский – не менее легендарная личность: в копилке его наград Орден Мужества, а также ордена «За военные заслуги» и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» и 25 медалей, в том числе за марш-бросок в Косово в 1999 году. Он также участник боевых действий в Чеченской Республике, Боснии и Герцеговине.

Два ордена Красной Звезды председателя Совета ветеранов 104-го полка 76-й дивизии Александра Кокарева также вызвали интерес у обучающихся Псковского филиала академии, с которыми он поделился своими воспоминаниями о службе в Афганистане, Северной и Южной Осетии.

Отметим, что встреча ветеранов с курсантами была организована старшим преподавателем кафедры организации режима и оперативно-розыскной деятельности в УИС генерал-майором запаса Владимиром Киреевым, который сам прошел серьезную школу боевого офицера в пограничных войсках и за заслуги перед Отечеством был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы», а также ведомственными наградами. Владимир Киреев входит в состав совета ветеранов Псковского филиала академии, где активно занимается патриотической работой.

– Живая история – это связь поколений, и спасибо большое вам, ветераны, за ваш высокий профессионализм, преданность гражданскому и служебному долгу, созидательную деятельность и огромное чувство ответственности перед обществом, которые служат ярким примером для молодежи, для которого понятия «честь» и «совесть» должны стать основополагающими принципами жизни, – сказал заместитель начальника Псковского филиала Академии ФСИН России Дмитрий Алексеев и вручил ветеранам благодарственные письма за плодотворное сотрудничество с образовательной организацией.

О доблести российских десантников псковским курсантам рассказали ветераны ВДВ в рамках акции «Живая история»

Все боевые офицеры – ныне ветераны, активно занимающиеся патриотической работой. Так, генерал-майор Юрий Соседов, с 1990 по 1992 год возглавлявший 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию (сейчас гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия), является председателем Совета ветеранов этой дивизии. Обучающиеся узнали от него о службе в Южной Осетии и Югославии и расспросили об орденах на его груди «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» и ордене Святого Саввы

«Никто, кроме нас!» – так называлась встреча боевых офицеров ВДВ, в разные годы исполнявших свой служебный долг, с курсантами Псковского филиала Академии ФСИН России

Пресс-служба Псковского филиала Академии ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 24.04.2019 12:09
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе