Главная Новости

В Камышинской воспитательной колонии УФСИН России по Волгоградской области внедряют службу примирения

01.12.2015

Вопрос, посвящённый системе развития служб примирения, или так называемых служб медиации, стал ключевым на выездном совещании комиссии по делам несовершеннолетних Волгоградской области, которое прошло на базе Камышинской воспитательной колонии.

В работе комиссии приняли участие сотрудники УФСИН России по Волгоградской области, представители наркоконтроля, прокуратуры, следственного управления, полиции, службы судебных приставов, органов власти и общественности региона.

В ходе совещания была отмечена эффективность функционирования служб медиации в вопросах защиты прав и интересов несовершеннолетних. Медиация, как пояснила представитель общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка», - это современный метод урегулирования споров, который позволяет погасить конфликт между жертвой и преступником на различных этапах процесса уголовного судопроизводства. Медиация между жертвой и преступником также проходит и в местах лишения свободы. С помощью применения специальных психологических методик, которые разрабатывают профессиональные медиаторы, можно не только разрешать конфликтные ситуации, но и предотвратить повторные преступления.

Первые службы медиации (примирения) появились в Волгоградской области в 2004 году. В текущем году область, в числе 19 регионов России, продолжила реализацию межрегионального проекта «Развитие программ восстановительного правосудия в Российской Федерации для защиты прав несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом». В 2014-2015 учебном году в 23 случаях проведение программ медиации позволило прекратить уголовные дела, возбужденные в отношении подростков.

В Камышинской воспитательной колонии уже начата работа по организации службы медиации. В нее вошли психологи, педагоги школы и воспитатели, работающие с подростками, отбывающими наказание в учреждении.

На повестке дня заседания комиссии обсуждались также вопросы, касающиеся профилактики экстремизма в подростковой среде, профилактики семейного неблагополучия, ответственности родителей, не исполняющих обязанности по содержанию детей, реализации профилактических и воспитательных мероприятий.

JPG

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 01.12.2015 17:11
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе