Главная Новости

Очередное заседание Общественного совета при УФСИН России по Мурманской области прошло на базе СИЗО-1

11.11.2014

В заседании приняли участие члены Общественного совета при УФСИН - представители государственных и общественных организаций города и области, СМИ, РПЦ, ветераны уголовно-исполнительной системы. УФСИН на заседании представлял помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС Борис Чернов.

Встреча членов Совета проходила в непривычном для подобных заседаний регламенте. Прежде, чем начать обсуждение насущных проблем, участники смогли увидеть, в каких условиях содержатся подследственные, как организовано питание, медицинское обслуживание подследственных и осуждённых отряда хозяйственной обслуги.

Представители общественности посетили камеры режимного корпуса учреждения, уделив особое внимание местам содержания женщин и несовершеннолетних. Большой интерес вызвала работа психологической лаборатории. Проинспектировали гости также столовую и кухню.

По итогам посещения заведующий сектором по вопросам помилования и правам человека Мурманской области Виктор Минаков отметил, что за последние годы в СИЗО-1 произошли серьёзные изменения, проведена значительная работа по улучшению условий содержания подследственных.

Во время заседания участники высказывали свои предложения по оказанию содействия в решении задач, стоящих перед региональной УИС. В частности, было решено принять участие в вечере вопросов-ответов для осуждённых ИК-16, который запланирован на начало декабря. Также обсуждался вопрос об участии членов Совета в работе комиссий по оценке поведения осужденных, о проведении консультаций и профилактической работы с родителями несовершеннолетних, находящихся в СИЗО или состоящих на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях.

Новый член Совета - главный редактор ТВ-21 Светлана Солдатова - предложила содействие по культурно-нравственному воспитанию осуждённых. Например, показать осуждённым фильмы–участники VII международного фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ «Северный Характер», который пройдёт в Мурманске 27-29 ноября 2014 года. Тем более, что техническая возможность для этого есть - в каждой колонии функционирует своя студия кабельного телевидения.

Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Борис Чернов поблагодарил участников заседания за совместную работу в течение этого года и выразил надежду, что и в дальнейшем взаимодействие будет эффективным и полезным для всех.

Практика проведения выездных заседаний непосредственно в самих исправительных учреждениях продолжится и в следующем году. Такая форма работы дает членам Общественного совета более полное представление о процессах, проходящих в уголовно-исполнительной системе региона, обеспечивает открытость пенитенциарной системы, ее доступность институтам гражданского общества.


Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 11.11.2014 17:38
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе